Какие глицинии морозостойкие?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Какие глицинии морозостойкие?

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 11:46

Хочу посадить на своем участке глицинию, но не решила какой вид выбрать. Хочется, чтобы она была морозостойкой и не требовала укрытия. А может они все нуждаются в укрытии?

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Какие глицинии морозостойкие?

Сообщение beljashka » 30 окт 2011, 12:51

Есть глициния, которая нормально растет и цветет даже в наших условиях .Единственный зимостойкий и морозостойкий сорт который существует это- сорт Blue Moon (Голубая Луна) - до - 40 гр. Эту глицинию не нужно обрезать, возможно только корректировка. Обрезка для этой глицинии должна быть сведено к минимуму (например, после цветения или зимой). Лучше растет на влажной и слегка кислой , тщательно дренированной почве обогащенной органическими веществами или компостом.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Какие глицинии морозостойкие?

Сообщение mari » 06 ноя 2011, 15:49

Мне не удалось вырастить глицинию. Я прочитала много литературы. Пишут, что даже на широте Киева глициния хотя и цветет, но не так обильно, как в Крыму. Наиболее морозостойкая глициния обильноцветущая выдерживает под хорошим укрытием морозы до 20 градусов. Если вы так хотите выращивать глицинию, а климат не позволяет, то посадите ее горшок, сформируйте из нее небольшое деревце. И наслаждайтесь цветением летом в саду, а зимой – дома. Для этого приобретите привитое растение, глициния из семян зацветет только через 5–6 лет.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какие глицинии морозостойкие?

Сообщение Olga M » 09 ноя 2011, 20:49

Maru писал(а):Хочу посадить на своем участке глицинию, но не решила какой вид выбрать. Хочется, чтобы она была морозостойкой и не требовала укрытия. А может они все нуждаются в укрытии?
Цветение моей глицинии «Блю Мун» (Wisteria macrostachya "Blue Moon" ) этим летом. У меня она живет всего четыре года. После зимних морозов до -34С цвела (зима 2009-2010гг.) Стволы внизу 4-5 см., и в высоту больше 8 метров, при всем желании не укроешь :)
Изображение
Изображение
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Какие глицинии морозостойкие?

Сообщение qroto » 30 ноя 2011, 10:45

А как глициния переносит жару? Если ее посадить у нас, где как минимум месяц бывает высокая температура даже в тени, она сможет перенести такие условия?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какие глицинии морозостойкие?

Сообщение Olga M » 30 ноя 2011, 17:20

qroto, глицинию нельзя испугать жарой, хоть за +50С зашкалит, для нее чем больше сумма положительных температур за лето, тем обильнее она будет цвести на следующий год. Южнее Краснодарского края г.китайская и г.обильноцветущая прекрасно себя чувствуют, иногда ведут себя даже агрессивно. Проблема в том, что ни та, ни другая глицинии не выдерживают морозы ниже -20С, и то очень кратковременные. Пока только «Blue Moon» гарантированно пережила -34С.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Какие глицинии морозостойкие?

Сообщение surfini » 24 июн 2012, 14:53

А мы приобрели саженцы глицинии, но уже третий год они как были маленькие, так и остались полметровые. Не больные, не сухие, морозные зимы уже дважды перенесли, но расти не хотят. Как им помочь?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какие глицинии морозостойкие?

Сообщение Olga M » 24 июн 2012, 23:06

surfini писал(а):А мы приобрели саженцы глицинии, но уже третий год они как были маленькие, так и остались полметровые. Не больные, не сухие, морозные зимы уже дважды перенесли, но расти не хотят. Как им помочь?
Вы опору ей предоставили? Без опоры она просто не растет. Проводила эксперименты со своими черенками "Блю Мун", если не за что обвиваться, прирост за лето не более 40см., при наличии опоры черенок в 20см., за лето дает прирост от двух до четырех метров.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

jonnblaze
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:46

Re: Какие глицинии морозостойкие?

Сообщение jonnblaze » 12 авг 2013, 10:48

Если ее посадить у нас, где как минимум месяц бывает высокая температура даже в тени, она сможет перенести такие условия? :?:
gHost rIdEr

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»