Как из финика вырастить пальму?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Hope
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 20:11

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение Hope » 02 ноя 2011, 21:37

Чтобы вырастить из финиковой косточки пальму, надо поместить косточку финика во влажную плодородную почву. Поливать. Через месяц или два появится росток. Маленький росток на ветер и сквозняк не выносить, сломается. Из помещения на открытый воздух выносить сначала на час, потом на два. Это для того, чтобы пальма привыкла к солнцу после помещения. Растет пальма медленно. Поэтому, чтобы вырастить пальму, надо запастись терпением.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 02:43

Наверно, у нас неправильные финики были. Уже лет пять растут из них "пальмы" - несколько длинных тонких листьев, сантиметров по 80 уже длиной. Пытаются делиться, но безуспешно: так и остаются срощенными в один лист. Ну как их заставить?

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение Morok » 20 дек 2011, 13:22

Cvetlanca писал(а):Первую большую пальму из финиковой косточки, я вырастила случайно, зимой при пересадке цветка не хватило гальки, для дренажа и я насыпала вместо неё финиковых косточек. А месяца через три рядом с цветком появились два ростка пальмы, я пересадила их отдельно, один отдала сестре, а второй на фото см. вложения.
И сколько же лет Вашей красавице? Уход какой-то специальный или простой? Может стоять пальма должна как-то обособленно или рядом не должно быть каких-то растений, которые могут помешать нормальному росту? Вы бы видели мою пальму, без слёз не взглянешь. Ветки уже под полтора метра, но до того тонюсенькие.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение Nikolash » 20 дек 2011, 14:00

Вот и я уже десятилетие не могу вырастить нормальную финиковую пальму из косточки. Теперь еще и листья начали желтеть. В другой ветке - Комнатные пальмы я разместил фотографию того, что мне удалось достичь. Может кто-нибудь поможет советом.
Я не волшебник, я только учусь.

nikuanisa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:02
Откуда: Россия, Сорочинск
Контактная информация:

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение nikuanisa » 16 янв 2012, 15:16

Здравствуйте. Специально сажала горсть косточек, замачивала их, скребла - все взошли и довольно быстро, я их раздала, себе оставила один. Он у меня болеет, не растет, сохнут кончики листьев. А второй случайно вырос сам в чужом горшке (очень любим финики и всегда много косточек собирается), который на лето вынесли во двор. Сорта у них разные, который самосевом вырос даже зимой выглядит неплохо. Буду ждать когда вырастет большой.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение surfini » 01 июл 2012, 20:12

Финики из косточек прорастают в основном очень хорошо, а если не прорастают- то скорее всего сами финики были как-то обработаны. Первые годы вся сила уходит на формирование мощной корневой системы, потому наземная часть развивается слабо, а потом и она идет в рост. Действительно, тут нужно терпение, побольше солнца и немного удобрений.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»