Как из финика вырастить пальму?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Как из финика вырастить пальму?

Сообщение Morok » 31 окт 2011, 06:09

У знакомой в саду увидела несколько пальм в больших горшках. Она вырастила их из косточки финика. Весной выносит горшки в сад, осенью - домой. Я тоже решила косточки воткнуть, да только торчат у меня одни палки, длинные и тонкие. Вынесла весной в сад, так их ветром поломало. Как же надо ухаживать, чтобы красота выросла?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 06:23

Никто не может дать гарантии что пальма примется, но вообще косточки надо проращивать даже не в горшковой земле, а использовать песочно-торфяную смесь, присыпанную опилками. Когда росток достигнет 10 см, необходимо будет пересадить его в горшок с перегнойной землей. Тогда может и вырастет что толковое.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение кви » 31 окт 2011, 09:46

У нас пальма из косточки финика выросла в квртире у мамы. Она первые 6 лет была тонкая и некрасивая, потом разрослась так, что ей стало мало места. У мамы потолки в высоту 2,6. Так пальма стала сгинаться и её листья наклонились над полом. Ничего особенного мы с ней не делали, никак не удобряли, она просто росла и всё. Четырнадцать лет она нас радовала, но пришлось её отдать, потому что ей некуда было расти.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение kaktus » 31 окт 2011, 10:08

Финиковые косточки очень легко прорастают, нужно только немного подождать. Первые 2-3 года листья не "раскрываются", т.е. узкие и длинные. Когда пальма подрастет, новые листья растут "резные". Коряво описала, но как смогла)). В общем, чтобы у финика появились листья, какие мы видим на взрослом растении - нужно подождать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение Зося » 31 окт 2011, 17:18

Из косточки. Косточки от спелого финика всходят очень дружно в течении 2х месяцев: дочка "насадила" в горшочки с цветами, проросло много. Оставили себе два, сначала росли хорошо, но потом - после 4го листа в росте остановились. Чем только не подкармливали, пересаживали, но расти они отказались. Промучились два года и отказались от этой идеи.

Cvetlanca
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:47

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение Cvetlanca » 31 окт 2011, 19:32

Первую большую пальму из финиковой косточки, я вырастила случайно, зимой при пересадке цветка не хватило гальки, для дренажа и я насыпала вместо неё финиковых косточек. А месяца через три рядом с цветком появились два ростка пальмы, я пересадила их отдельно, один отдала сестре, а второй на фото см. вложения.
Вложения
P3021.JPG
P3021.JPG (26.94 КБ) 7953 просмотра

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение geniusik » 31 окт 2011, 21:44

Лично я, сколько не пытался и не сажал финиковые косточки, ничего так у меня и не вышло.. Толи финики были не такие, как в вас, то ли не суждено мне обзавестить финиковой пальмой.. Да и наверное ни к чем все это, уж слишком много с ней мороки..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 13:04

У меня первый опыт выращивания финика оказался неудачным. Я косточек натыкала в горшок к большому цветку. Думала, когда взойдут, отсажу осторожненько. Как бы ни так. У фиников корни длиннющие. Чтобы вытащить ростки, пришлось бы всю землю в горшке разворотить. Так что сразу в отдельный горшок сейте. Всходят хорошо, особенно, если семечки свежие. Я вообще как только из плода вытащила, так сразу в землю и воткнула.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 14:33

Одна моя знакомая очень увлеклась проращиванием фиников. Сажает их в невероятных количествах. А когда они подрастут, раздает всем знакомым. Так что теперь у всех в нашем кругу есть финиковые пальмы, ну и повод для разговоров. :D

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как из финика вырастить пальму?

Сообщение PesT » 02 ноя 2011, 16:58

Этой пальме два года. Изначально выглядела как упаковка фиников в супермаркете, купили специально для косточек (у меня вся семья их, мягко говоря, не любит)). Всего проросло девять, их пересадили в стаканчики из-под йогурта. До нормальных горшков дотянуло четыре. Ну и за годичную отметку перешагнула только одна пальма. Судя по всему выживаемость в раннем возрасте у них не очень.
Вложения
пальма.jpg
пальма.jpg (45.6 КБ) 8013 просмотров

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»