Эхинацею выращиваете?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Зося » 28 мар 2012, 15:58

Galinamillen писал(а):Видела я в продаже эту махровую эхинацею, цена одного черенка почти 80 гривен. Красивая конечно очень, но для меня это пока что дороговато, вдруг она только для красоты выведена, а полезные свои свойства уже не имеет. Сказали для среза тоже можно использовать. У меня на огороде растет обычная пурпурная, вполне меня пока устраивает. Я в заварку добавляю и цветок, и листики, только особого вкуса и запаха не замечаю, может правда мало ложу, а может чай все перебивает...
Листики и цветы эхинацеи пурпурной добавляют в чай не для улучшения вкусовых качеств, а с целью повышения иммунитета. Такой чай очень эффективное средство, но употреблять его часто нельзя: для нормального здорового человека не более 3х раз в неделю - обычно на заварочный чайник берут половину спелой головки.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Франка » 05 июл 2012, 10:49

Моя эхинацея бурно цветет сейчас. Особенно красивое сочетание получилось, когда рядом цвели желтые лилии! В чае, действительно, ее вкусового присутствия не ощущается почти. Осенью пересажу на новое место.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Надяборя » 07 июл 2012, 18:27

У меня в этом году эхинацея странная выросла. Я ее осенью пересадила, вернее рассадила, так вот цветы у нее выросли длиннющие, все удивляются. Выглядит это не очень красиво - редкие цветы с длинным стеблем почти два метра длиной... От чего это могло произойти?

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение lovegr » 13 июл 2012, 09:55

Может затемнили? Или переудобрили, или переувлажнили?
А вообще, кто еще сомневается - выращивайте ее в промышленных масштабах! Я ее уже всю переделала на сироп (оставила только 3 стебелька) и поднимаю с помощью нее свою кобылу после истощения. Так мы и поправляемся и вылинивать начинаем нормально! Если на лошади такой хороший результат, то и о человеке не стоит даже задумываться.
Если кто из Питера продает или еще лучше отдает, куплю или приму в дар, хотя бы отцветшие стебли!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Франка » 13 июл 2012, 10:52

Узнала в другой теме, что у Olga M есть несколько необычных видов сортовых эхинацей. Сейчас они все в цвету, скорее всего. Olga M, покажите нам своих красавиц!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Olga M » 13 июл 2012, 17:58

У меня процвели только три сорта. Остальные еще думают, они первогодки, так что хорошего цветения ожидать не приходится.
" Дабл Деккер" не правильно процвел, должен быть с хохолком наверху, на следующий год надеюсь все будет нормально. "Irresistible" и "Hot Summer" тоже полной красоты не показали.
Вложения
23.06.12.4.jpg
23.06.12.4.jpg (80.42 КБ) 5824 просмотра
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Франка » 13 июл 2012, 23:26

Ольга, "Irresistible" по-французки "неотразимый". Надеюсь, что ваша эхинацея такой и будет, когда расцветет как надо! А махровые розовые так цвели в прошлом году?
Опыт применения lovegr на лошадке сиропа из эхинацеи очень заинтересовал моего мужа, предложил только заменить для него сироп на спиртовую настойку.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Olga M » 13 июл 2012, 23:51

Франка, Ваш муж гурман, у него хороший вкус !!! Причем, где то читала, что действительно, эхинацею можно настаивать на спирте, водке.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Надяборя » 17 сен 2012, 17:28

Именно так я и делаю, настаиваю на спирте. Когда гости придут, угощаю их такой полезной настойкой. А детям в период болезни и эпидемий даю по пол чайной ложки настойки эхинацеи.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Olga M » 17 сен 2012, 22:44

Надяборя писал(а):Именно так я и делаю, настаиваю на спирте. Когда гости придут, угощаю их такой полезной настойкой. А детям в период болезни и эпидемий даю по пол чайной ложки настойки эхинацеи.
Поподробней можно рецептик :) Что настаиваете, листья, корни? В каких пропорциях?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»