Эхинацею выращиваете?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Эхинацею выращиваете?

Сообщение сергей11 » 01 ноя 2011, 23:45

С недавних пор на участке у меня растёт несколко кустиков эхинацеи. С её целебными свойствами знаком давно, помогает от многих болезней, да ещё и сил добавляет. Делаем отвар из корней и настойку из листьев. На даче принимаем обычно от простуды да и просто для профилактики и укрепления иммунитета. И ухода за ней никакого. И цветки сами по себе красивые. Есть ли среди форумчан любители эхинацеи? Как её используете?
Последний раз редактировалось сергей11 12 ноя 2011, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 00:17

У меня растет эхинацея, этой весной купила корень (пробовала сажать семенами, почему то не взошли), за лето разросся и расцвел, сейчас не знаю, что с ним делать то ли выкопать, то ли укрыть, как розы. Мне эхинацея нравится просто как цветок. А как вы завариваете листья, корень мне пока жалко трогать.

kow
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:04

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение kow » 02 ноя 2011, 00:31

Это прекрасное растение выращиваю не очень давно, но достаточно много про него узнала. Это очень хороший растительный антибиотик. Я применяю его и как укрепляющее средство (в виде настойки), и даже при укусах насекомых (делаю примочки из отвара). Знаю, что эхинацея хорошо помогает при кожных заболеваниях. А Вы не пробовали принимать сок эхинацеи? Я слышала, что это эффективнее всего.
Отвар: 2 чайные ложки завариваю 0,5 л кипятка. Настаиваю 40 минут.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 17:00

Я весной вырастила рассаду эхинацеи, причем очень удачно. Семена взошли отлично. Но после высадки в грунт, мои растения благополучно скончались. Видимо это растение не любит пересадку.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 21:52

Выращиваю эхинацею пурпурную. Для укрепления иммунитета используем сок, который развожу охлаждённой кипячёной водой 1:5 и замораживаю в форме для льда. Один кубик добавляю в питьё просто для профилактики в период эпидемии Гриппа и ОРВИ. Сам цветок очень нравится - свои лучшие качества эхинацея показывает, если растёт не на солнцепёке, а в полутени. Зимует хорошо.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 00:20

Я не то, чтоб любитель или "профессионал" эхинацеи, но она у меня растет, не много, но растет. Меня привлекает в ней приятный запах, да и ухаживать сильно не надо, красивая на вид. А вот все пишут, что она так помогает здоровью, иммунитету - а как ее применять-принимать?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 14:33

Эхинацея неприхотливое многолетнее растение, хорошо растет на солнечном месте, но может расти и в полутени. Все растение эхинацея можно использовать в качестве лекарственного сырья и стебли, и цветки, и листья и корневища с корнями.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 11:47

А как вы получаете сок эхинацеи? Из какого сорта? У меня её пока не много, использовала больше как сухоцвет, а вот про сок услышала, и захотелось добыть, в аптеках встречала либо настойку, либо таблетки, а про сок слышу впервые.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 00:16

Эхинацею выращиваю "по привычке" - с детства помню, как мои родители сильно ее любили, росла и пахла у нас обязательно, зимой ее заваривали как "панацею от всех болезней". Сейчас лишь немного ее сушу, пью исключительно из-за вкуса.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Трикотаж » 06 ноя 2011, 02:21

Эхиноцея цветет и в тени и на солнце, при этом на солнце очень обильно, но недолго. В тени цветов меньше, но цветет очень долго. Желательно не допускать созревания семян - рассеется по участку, придется бороться. Отцветшие цветки надо обрезать.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»