Почему земля в горшке зеленеет?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Почему земля в горшке зеленеет?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 12:44

С таким явлением сталкиваюсь впервые: посеяла семена в горшочки и выставила под лампы, земля стала зеленеть - сеянцам вроде бы не мешает развиваться, но меня тревожит. От чего это происходит и как с этим бороться? Пересадить сеянцы в новый грунт пока не могу - слишком маленькие.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Почему земля в горшке зеленеет?

Сообщение qroto » 05 дек 2011, 13:03

Земля у вас постоянно влажная, поэтому это либо мох растет, либо водоросли. Вам необходимо хотя бы немного снизить влажность, тогда это все само собой исчезнет. Непосредственного вреда от них сеянцам нет.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему земля в горшке зеленеет?

Сообщение Asenka » 05 дек 2011, 18:22

Зося, ну да, скорее всего это водоросли. Само собой после просушки может и не пройти. В общем, снимите верхний слой земли, вместе с этой чепухой, ну или хотя бы это зеленое уберите, если боитесь сеянцы потревожить. Происходит это из-за повышенной влажности. Ваши сеянцы под пакетом еще? Если да, то почаще проветривайте. Еще дренажные отверстия должны в посудине быть и не забитые землей, а то многие, насколько я знаю, сеют семена в посудину без отверстий, а потом страдают от заливов или водорослей.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Почему земля в горшке зеленеет?

Сообщение Agushka » 06 дек 2011, 06:10

Уважаемая Зося! Попробуйте аккуратно взрыхлить землю и сверху посыпать прокалённым (в духовке или микроволновке) речным песком. Я думаю, что это поможет дорастить Ваши сеянцы. А позеленела земля от чрезмерного полива, старайтесь поливать поменьше.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему земля в горшке зеленеет?

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 14:25

Дренажные отверстия есть, пакета на горшке уже нет, но сеянцы еще не готовы к пересадке, ещё недели три надо претерпеть. Попробую поскоблить сверху, где смогу и присыплю песком. Спасибо.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Почему земля в горшке зеленеет?

Сообщение kaktus » 06 дек 2011, 14:37

А какая температура там, где стоят сеянцы? У меня было что-то похожее на горшках, которым мокро и холодно одновременно. Низкая температура может повредить мелким сеянцам. Кстати, а что Вы посеяли?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Почему земля в горшке зеленеет?

Сообщение Ольга777 » 06 дек 2011, 17:05

Земля зеленеет из-за обильного, частого полива, возможно плохого дренажа и когда у земли нет возможности подсыхать. Я бы на вашем месте подождала пока саженцы подрастут, а потом все таки бы пересадила в другую землю. А сейчас уменьшите полив и чаще рыхлите землю.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему земля в горшке зеленеет?

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 14:34

Там где стоят горшочки температура 25-27 градусов. Ну, лампа немного сверху пригревает, но незначительно. Посеяла я семена кальцеолярии, клубневой бегонии, глоксинии Аванти (опять растут не они, но что - то интересное), стрептокарпусы. Сеянцы развиваются нормально - крепенькие (тьфу, тьфу), вот только земля... Вчера присыпала песочком кое - где, посмотрю, что будет дальше.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»